Последние новости
Анализ рынка недвижимости
Рынок вторичной недвижимости ушел на второй у жителей столицы На рынке...
Упрощена процедура согласования перепланировки
В настоящее время желание собственника сделать перепланировку своего жилого...
Страховать или нет — вот в чем вопрос
Собственники московских арендных квартир все чаще стали прибегать к услугам...
В программу «Жильё для российской семьи» включено жильё стоимостью до 35 тысяч за квадрат
Максимальная цена квадратного метра жилой недвижимости экономкласса,...
Последние статьи
Виды ванн и их особенности
В наше время существует такое разнообразие ванн, что можно растеряться при...
Три самых популярных вида окон для жилища
Во все времена проблема окон для жилища стояла очень остро, и особенно у нас...
Лепнина из гипса в интерьере на стенах
Вопросы, связанные с декором жилища, сразу же возникли после переселения...
Зонирование однокомнатной квартиры
К сожалению, сегодня не каждый может похвастаться большими площадями своей...

Три самых популярных вида окон для жилища

05.09.2022

Во все времена проблема окон для жилища стояла очень остро, и особенно у нас в стране, где зимой очень холодно, а большинство теплопотерь из зданий происходят, как известно, именно через окна. Сегодня особенной популярностью пользуются три типа окон, изготовленных из разных материалов. Это окна деревянные (евроокна), окна металлопластиковые и алюминиевые. Расскажем о них более подробно.

Деревянные окна

Многие считают, что окна из ПВХ экономичнее евроокон, выполненных из дерева, и при этом ничуть не уступают им по потребительским качествам. Однако если подробнее ознакомится с преимуществами окон из натуральных материалов, то окажется, что разница в цене незначительна и оправдана.

Евроокна из дерева абсолютно безопасны для здоровья, они изготавливаются без использования искусственных материалов и вредных для здоровья веществ. Дерево – уникальный материал, который в силу своих природных особенностей буквально «заботится» о вашем здоровье и самочувствии, создавая в помещении естественный микроклимат. Этот натуральный материал имеет особую структуру, сквозь которую происходит обмен парами воздуха и влаги, за счет чего обеспечивается оптимальный состав воздуха.

Дерево обеспечивает не только вентиляцию, но и терморегуляцию помещений. Оно обеспечивает комфортную температуру в помещении практически в любое время, оно прекрасно защитит вас от зноя, холода.

Новые окна изготавливаются самых разных форм и любых стилей. В любой интерьер они вписываются весьма органично, будь то интерьер традиционный или современный.

По комфорту использования и легкости ухода евроокна, изготовленные из дерева, пластиковым окнам не уступают ничем.

Деревянные окна делятся на несколько категорий, от доступных до элитных. Это все благодаря тому, что они изготавливаются из различных пород дерева.

Наиболее доступным и практичным материалом для изготовления окон является сосна. Разнообразие отделочных материалов позволяет изделием из сосны выглядеть стильно и благородно за невысокую стоимость. Такие окна соответствуют всем характеристикам, предъявляемым к продукции высокого качества, они долговечны и не требуют дополнительного ухода. Качество изготовления окон и используемой фурнитуры гарантирует их владельцу безотказную и долгую работу всей конструкции.

Окна, изготавливаемые из лиственницы, более стойки к механическим воздействиям и влиянию окружающей среды, а стоимость их немного выше стоимости изделий из сосны.

Евроокна из дуба – это эталон стиля и качества, который буде долгие годы радовать вас благородным обликом и безотказной работой. Они демонстрируют статус и хороший вкус владельца.

Миф о высокой стоимости деревянных окон не соответствует реальности. Экономичные конструкции из сосны по стоимости не превосходят окна, выполненные из искусственных материалов. При этом только деревянные окна способны подарить комфорт и здоровье, обеспечить в помещении самый оптимальный микроклимат без ущерба функциональности и стилю.

Окна ПВХ

С каждым годом пластиковые окна становятся все более популярны не только в нашей стране, но и за рубежом. Это зависит не только от их красивого вида, но и от комфорта, который они создают. Благодаря им в жилище очень хорошо сохраняется тепло и уют в любом жилище. Такие окна легко впишутся в любой стиль дизайна. Плюс ко всему они являются простыми в использовании и обслуживании. Практически каждый хотел бы сэкономить на покупке этих конструкций, но вопрос в том или стоит это делать? Не навредит ли это вашему здоровью? Много хороших специалистов не рекомендуют этого делать, потому что существует ряд причин:

Экономия на профиле для пластикового окна может привести к разгерметизации всего механизма. Эти проблему решают только полной заменой всего стеклопакета. Это обойдется вам достаточно дорого.

В случае если вы решили сэкономить на толщине пластика, то это приведет к неправильному функционированию конструкции. При тонком профиле не выйдет хорошо закрепить петли, которые держат створку. Это может привести к тому, что полностью вырвет с места крепление, и створка просто выпадет из рамы.

Не стоит также покупать и дешевые окна в неизвестных фирмах. Вы можете попасть на некачественного производителя. Некоторые фирмы при изготовлении пластиковых окон используют «Г» или «П» образные виды профиля взамен стандартных. Конструкция таких окон не жесткая, потому их достаточно трудно монтировать. Такие конструкции не прослужат вам долго.

Если вы захотите сэкономить на фурнитуре, то в результате может провиснуть створка, и ваше окно будет держаться на одной петле или произойдет полная разгерметизация всей оконной конструкции.

При экономии монтажа вы столкнетесь с запотеванием окон внутри, разгерметизации и так далее. Это приведет к появлению грибка и плесени. При неправильной установке пластиковых окон также может происходить их промерзание.

Не стоит экономить и на хороших мастерах, ведь при установке они проводят регулирование петель и самой оконной рамы. Неправильно установленные и настроенные окна будут неправильно функционировать. Может возникнуть полная разгерметизация, или окно не будет открываться или закрываться вовсе. Перед приобретением пластиковых окон эконом-класса стоит хорошо подумать, нужно ли это делать. При такой экономии вы, скорее всего, дороже заплатите. Как говорится: «скупой всегда платит дважды».

Алюминиевые окна

Систем алюминиевых профилей насчитывается сегодня достаточно много, что объясняется возможностями, связанными с пластичностью этого материала. Практически каждая фирма, которая работает в сфере алюминиевых окон, имеет собственную систему. Однако рынок предлагает и профили, которые практически полностью подходят к европазам: параметры фурнитурного и рамного пазов у них стандартные.

Конструкции алюминиевых оконных блоков делятся на одинарные, раздельные и спаренные. Самыми практичными, надежными и теплосберегающими признаны переплеты трехкамерные, которые, между прочим, пользуются наибольшей популярностью у покупателей. Выбор стекол и стеклопакетов непосредственно зависит от особенностей архитектурного проекта. Кстати, в связи с этим существует целый ряд профилей из алюминия: фасадные, дверные, оконные, витражные, а также особого назначения.

Что же включает алюминиевый оконный профиль, который применяется для изготовления окон (одностворчатых, импостных, глухих, безимпостных, поворотных), а также конструкций окно-дверь для балконов? Он состоит из профиля для створок, рамного профиля, импостного профиля, штульпового профиля, а также штапика.

С целью улучшения теплоизоляционных качеств такой структуры, используют уплотнение среднее и по притвору. Подобные меры не только защищают от холода, но и препятствуют попаданию сквозняков и влаги в помещение. Как уплотнительное средство применяется специальная смесь, состоящая из этилена, пропилена и другие ингредиенты.

Крепеж фурнитурных элементов обеспечивают винты либо зажимные клеммы. Соответствие фурнитуры с дизайнерскими задумками, как правило, не вызывает особых проблем: огромный ассортимент позволяет реализовать практически самые разные проекты, а использование раздвижной или поворотной фурнитуры – нужную функциональность.

Пусть вас не пугает цена на алюминиевые окна, так как прослужить они могут более 80 лет, не требуя особенного ухода, не подаваясь деформациям и неблагоприятным воздействиям факторов окружающей среды, чего не смогут сделать окна деревянные и пластиковые. Кстати, только алюминий дает возможность изготовлять очень крупногабаритные окна. Плюс ко всему конструкции из этого удивительного материала совсем не боятся пожаров.


Коментарии:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии.